суббота, 21 января 2012 г.

Мастер-Класс Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011


18 января 2012 года в Кемеровском Профессионально-Техническом Колледже прошло небольшое мероприятие, посвящённое Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011 – это небольшой мастер класс по использованию этой среды для создания баз данных и комфортной работе с ними.
Организаторами данного выступления являлись мы - Кемеровские MSP с Российского Государственного Торгово-Экономического Университета: Трусов Александр, Иванченко Павел, Кацуро Давид и Кулумбегов Руслан.

Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011 – это среда разработки, нацеленная на создание line-of-business приложений, построенных на существующих .NET-технологиях и платформах Microsoft. Создаваемые приложения состоят из трех ярусов: 
1. Пользовательский интерфейс на Microsoft Silverlight;
2. Логика и доступ к данным на WCF RIA Services и Entity Framework;
3. Хранение данных с помощью Microsoft SQL Server Express, Microsoft SQL Server или Microsoft SQL Azure.

После небольшого рассказа Иванченко Павла об общих характеристиках и возможностях Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011, мы решили продемонстрировать нашей аудитории, как это работает на практике, то есть, как быстро и качественно создавать line-of-business приложение и поработать с ним.







После демонстрации я рассказал немного нашим гостям и студентам, как и, с чего начать. Упомянул пару слов о том, что компания Microsoft предоставляет такие прекрасные программы, как DreamSpark(www.dreamspark.ru) и MSDN Academic Alliance(www.msdnaa.net)


Ну и в финале нашего мероприятия мы предложили некоторым гостям, по желанию, попробовать поработать в среде Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011. Желающих было достаточно и 8 человек с радостью попробовали свои силы. И конечно же за свою смелость они были поощрены, получив от нас и от компании Microsoft диски с программным обеспечением и небольшие сувенирные подарки. 


Мероприятие оказалось очень интересным. Этому подтверждение ранний звонок сегодня(20.01.12г.) проректора нашего ВУЗа, который предложил нам выступить на подобном мероприятии, где мы так же проведем небольшой мастер-класс по работе в Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011.





Приятной работы с Microsoft Visual Studio LightSwitch 2011


Трусов Александр Николаевич
(Microsoft Student Partner)

Комментариев нет:

Отправить комментарий