пятница, 3 февраля 2012 г.

Microsoft Student Partner в гостях у школ!


И вот прошло половина учебного года не только у нас, учащихся в ВУЗах, но и у школьников нашего города. Почему я задел именно эту тему?!
Ответ прост, в этом году мы, Microsoft Student Partners из Российского Государственного Торгово-Экономического Университета (Трусов Александр, Иванченко Павел, Кулумбегов Руслан и Кацуро Давид) придумали довольно интересный способ посвящать людей в новости и новые технологии компании Microsoft.
Что конкретно мы делали?!  Кроме мероприятий в ВУЗе, которые мы должны проводить, мы решили пройтись по школам города Кемерово, которые заинтересованы в полезной информации для своих учащихся.  И желающих провести небольшой, так называемый, день компании Microsoft было достаточно.

Как все начиналось?!
Изначально мы узнали о том, что к нам в ВУЗ, в очередной раз, придут учителя со школ нашего города с целью  повышения квалификации. И тогда у нас с Павлом Иванченко возникла идея: «Почему бы не выступить перед учителями, и не рассказать им немного о компании Microsoft, об инновациях, о программных продуктах и о том, что мы можем сделать для них и их детей». 
Нашу идею с радостью поддержала Лебедева Татьяна Федоровна – заведующая кафедрой и 17.11.2011 я выступил с небольшим докладом о нас. Большинство учителей заинтересовались этой идеей и сразу же предоставили нам свои контакты. 

Также нас поддержал Дмитрий Сошников, с ним мы встретились в Томске на одном из Boot Camp помещённым программированию на Windows Phone 7. Ему понравилась наша идея с мероприятиями в школах. В конце декабря я посылал ему отчет о том как прошли наши мероприятия. Думаю мы подкинули довольно неплохую идею для MSP из других городов.





Где мы были?!
В основном мы рассказывали о обобщенных темах, таких как:
1. Компания Microsoft. Что вы знаете о ней? Новые технологии. (Иванченко Павел)

2. Windows Phone 7. Обзор новой платформы. (Трусов Александр)

3. Программы Microsoft. DreamSpark, MSDN AA и многое другое. (Трусов Александр)

4. Imagine Cup. (Трусов Александр)

5. Metro дизайн платформы Windows Phone 7. (Кулумбегов Руслан)

6. Что значит быть программистом? (Кацуро Давид)

За это время мы побывали в 5 школах, но провели 8 мероприятий посвящённых компании Microsoft и ее новым продуктам.
Первая школа, которая захотела нас принять, была  школой №24, туда нас пригласили буквально через неделю после выступления перед учителями. Там нас встретило более 50 человек, мы были удивлены, как дети слушали нас и какие вопросы задавали. Нас не хотели отпускать даже после выступления, многие хотели узнать больше о нас и о компании, поэтому после выступления мы задержались еще на час, ответив на все интересующие вопросы.


После этого мы буквально каждую неделю посещали одну из школ. Следующей была 99 школа, где услышав о Windows Phone 7, несколько человек захотело его «пощупать» и в конечном итоге приобрести HTC Mozart на Windows Phone 7.








С 31 школой произошла довольно интересная история, выступив с 2-х часовым рассказом перед профильной аудиторией, мы уже собирались пойти домой, как заинтересовали и других учащихся своими докладами. Мы не могли отказать и согласились еще на 2 часа небольших лекций, к тому же преподаватель была не против (радует то, что хватило сувениров). 




Далее шли 33 школа, 17 гимназия, где профильным аудиториям было интересно познакомиться с технологиями, которые по нашему мнению изменили мир к лучшему(Windows Phone 7, Kinect, Surface).







И уже в январе после каникул, нас вновь позвали выступить в 17 гимназию и 99 школу. Здесь мы были уже не в первый раз и поэтому углубились в разработку под  Windows Phone 7, как можно зарабатывать на приложениях, разместив их в Marketplace, и что нового происходит в мире дизайна и в HTML 5.







Вот так прошло наше полугодие в гостях у школ города. Еще раз повторюсь, что это довольно интересный способ проводить активности, и я думаю, что другие MSP могут делать что-то подобное в своих городах. Ну а у нас впереди еще полгода, так что мы не останавливаемся на достигнутом нами.

Трусов Александр Николаевич
 (Microsoft Student Partner)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий