четверг, 12 апреля 2012 г.

Microsoft. Технологии Будущего.


Всем доброго времени суток. Вот наконец-то я добрался до своего блога. На самом деле я бы мог пропустить это мероприятие и ничего не писать, но некий долг просто не дает мне покоя, и я обязательно сейчас вам расскажу, что же происходило 3 апреля в актовом зале Российского Государственного Торгово-Экономического Университета. 
Это, наверное, самое первое настолько большое и уникальное мероприятие организованное нами, студентами партнерами компании Microsoft из Кемерово. Мы долго к этому шли и готовились, а чем оно уникально вы поймете по ходу всего прочтения этого поста.
И так, поехали!
Еще в далеком 2011 году, когда мы с Пашей Иванченко только стали студентами партнерами, мы мечтали привести к нам в ВУЗ и вообще город одного интересного человека – Дмитрия Сошникова, академического евангелиста корпорации Microsoft, доцента и научного сотрудника: Московского Авиационного Института (МАИ), Московского физико-технического института (МФТИ) и ГУ ВШЭ, члена Российской ассоциации искусственного интеллекта.
И вот после долгой переписки в каналах мировой паутины и нескольких личных встреч, Дмитрий с удовольствием принял наше предложение. И это не могло не радовать. Тут началось самое интересное: Подготовка, суета и другое (если кому-то интересно, как и что мы это делали, обращайтесь в личку, я с удовольствием расскажу вам об этом процессе более подробно). И вот вечер 2 Апреля и вроде все подготовлено до мелочей.
И самое интересное, как проходил этот долгожданный день – 3 Апреля.
Утром меня разбудил звонок нашего проректора со словами: «Саш, принесите нам информацию о компании Microsoft…», но тут как всегда Википедия не заставила себя ждать, так как это было самое простое решение этой глупой, на тот момент, проблемы.
Собрав различные подарки для самых активных и интересных слушателей мы «помчались» в университет, так как нужно было еще проверить и подключить всю аппаратуру, а после этого встретить нашего гостя.
Куда же без проблем на таких глобальных встречах? Пффф…ответ правильный: «Никуда». Нам попался не очень активный звукарь, проектор не хотел ничего показывать на экране, телевизор с кинектом не хотели настраиваться, но мастерство, как говориться не пропьешь, и все пошло в гору.
Оставив Руслана и Фому баловаться с кинектом, мы с Давидом и Пашей отправились на вокзал, куда должен был прибыть Дмитрий, прямиком с Новосибирска с код-феста.
Разместив Диму в «странной» гостинице, мы доставили его к нам в ВУЗ, в кабинет ректора, по тому, что как не странно Юрий Николаевич горел огромным желанием встретится с нашим гостем. К сожалению, мы не знаем, о чем там вилась речь, но в это время мы еще раз проверили оборудование, побаловались в Fruit Ninja и встретили нашего второго гостя Андрея Колчанова с Томска.
Слушатели постепенно забивали зал и вот уже 14:30, пора начинать!
После открытия мероприятия Юрием Николаевичем Клещевским, слово было предоставлено Диме, он рассказал всем присутствующим о том, как студенту или школьнику реализовать свой потенциал с помощью технологий Microsoft и о возможности использования 3-х экранов. Мы партнеры уже слышали эту лекцию и не раз, но вот все гости нашего мероприятия с огромным интересом слушали и общались с Дмитрием. После полутра часовой лекции мы решили немного расслабить зрителей предложив поиграть в кинект и побороться за приятные призы от компании., но многим было интересней во время перерыва «помучить» Диму.
Перерыв закончен и мы продолжаем. Наш второй гость, Андрей рассказал немного о программировании под Kinect и о своем проекте, с которым он вот, вот поеден на финал Imagine Cup 2012 в Москву. Было очень интересно и его тоже «закидали» вопросами.
Мы так же не могли не выступить и решили рассказать ребятам о новой операционной системе Windows 8, продемонстрировать ее новый Metro-дизайн, показать, как весело под нее программировать и как можно на этом заработать, используя Windows Store.
В конце мероприятия мы поощрили самых активных и разыграли несколько призов в анкетной лотерее.
Мероприятие закрывал Юрий Николаевич, он поблагодарил всех присутствующий. И наградил благодарственными письмами Дмитрия и нас студентов партнеров Microsoft, организаторов этой встречи.
После тяжелого дня мы всеми MSP устроили небольшой Summit и свозили Диму на Красную Горку, где прекрасно видно весь наш замечательный город.
Можно сказать, что мероприятие удалось на все 100, не смотря на некоторые маленькие технические сбои. Еще раз хочу поблагодарить Дмитрия и Андрея за то, что смогли посетить нас. Я надеюсь, что это не последняя такая встреча.

Трусов Александр Николаевич
(Microsoft Student Partner)

Комментариев нет:

Отправить комментарий